Esamina la scheda dettagliata con informazioni complete, compara i prezzi e trova le caratteristiche di TEOFARMA Srl ECOREX 150 MG 6 OVULI VAG, in vendita al prezzo di 20.63 EUR; si colloca nella categoria Medicinali; il prodotto è venduto da Meafarma.it e realizzato da TEOFARMA Srl.
Principi attiviCrema vaginale 1%: 100 g di crema contengono: Principio attivo: Econazolo nitrato 1,00 g. Eccipienti: glicole propilenico 10 g, metilidrossibenzoato (E218) 0,2 g, propilidrossibenzoato (E216) 0,08 g. Ovuli 150 mg: ogni ovulo contiene: Principio attivo: Econazolo nitrato 150 mg. Lavanda vaginale 0,1%: ogni lavanda vaginale da 150 ml contiene: Principio attivo: Econazolo 150 mg. Eccipienti: glicole propilenico 10 g, metilidrossibenzoato (E218) 0,2 g, propilidrossibenzoato (E216) 0,02 g. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1. - EccipientiCrema vaginale 1%: Estere poliglicolico di acidi grassi saturi – Glicole propilenico – Metilidrossibenzoato (E218) – Propilidrossibenzoato (E216) – Acqua deionizzata. Ovuli: Gliceridi semisintetici solidi – Policarbofil. Lavanda vaginale: Glicole propilenico – Acido lattico – Metilidrossibenzoato (E218) – Propilidrossibenzoato (E216) – Trimetilcetilammonio p–toluensolfonato – Profumo di lavanda – Acqua depurata. - Indicazioni terapeuticheCrema vaginale e Ovuli: trattamento di sintomi localizzati, quali prurito, leucorrea, arrossamento e sensazione di gonfiore della mucosa vaginale, bruciore al passaggio dell’urina, qualora tali sintomi siano conseguenti ad infezioni vulvovaginali da candida, precedentemente diagnosticate dal medico. Lavanda: coadiuvante nel trattamento di sintomi localizzati, quali prurito, leucorrea, arrossamento e sensazione di gonfiore della mucosa vaginale, bruciore al passaggio dell’urina, qualora tali sintomi siano conseguenti ad infezioni vulvovaginali da candida, precedentemente diagnosticate dal medico. - Controindicazioni/Effetti indesideratiIpersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti. - PosologiaCrema: introdurre in profondità nella vagina un applicatore riempito di crema vaginale (5 cc.) per 15 giorni ogni sera prima di coricarsi, preferibilmente in posizione supina. Il trattamento deve essere protratto anche dopo la scomparsa dei disturbi soggettivi (prurito, leucorrea). Ovuli: introdurre profondamente in vagina, preferibilmente in posizione supina un ovulo da 150 mg ogni sera prima di coricarsi, per tre giorni consecutivi. In caso di recidiva e nel caso che dopo una settimana dal trattamento il controllo risulti positivo, andrà ripetuto un secondo ciclo di terapia. Lavanda vaginale: la posologia consigliata è una lavanda al giorno per cinque giorni; effettuare la lavanda utilizzando l’intero flacone. La lavanda vaginale può essere utilizzata a temperatura ambiente oppure tiepida ponendo il flacone sotto un flusso di acqua calda. 1. Eliminare, spingendo lateralmente, il sigillo di garanzia e di chiusura. 2. Estrarre dall’involucro protettivo la cannula, innestandola sul flacone, sino ad assicurare il suo stabile posizionamento. 3. Predisporsi in modo tale che la soluzione possa svolgere la sua azione di detersione e di terapia (accosciandosi o stando seduti sui servizi igienici). 4. La cannula termina con un erogatore ap…
Ecorex Ovuli si usa nel trattamento di sintomi localizzati conseguenti ad infezioni vulvovaginali da candida, precedentemente diagnosticate dal medico...
Trattamento intensivo - DESCRIZIONE PRODOTTO: - Benerva 300 mg compresse gastroresistenti è un medicinale a base di tiamina cloridrato (vitamina B1) ...
Principi attiviMICOTEF 100 mg ovuli vaginali Un ovulo vaginale contiene: Principio attivo: miconazolo nitrato 100 mg MICOTEF 2% crema vaginale 100 g d...
Trix lozione 150ml: La Soluzione Rivoluzionaria per Capelli Sani e Forti! Trix lozione 150ml rappresenta l'avanguardia della cura dei capelli. Formula...
Soluzione Decongestionante per Riniti Allergiche e Naso Chiuso - DESCRIZIONE PRODOTTO: - Rinofrenal 4% + 0,2% Spray Nasale è una soluzione nasale dec...
Principi attivi100 ml di soluzione vaginale contengono: Principio attivo: miconazolo 0,200 g. Eccipienti: propilenglicole. Per l’elenco completo deg...
LADERM lozione - Lozione detergente per l’igiene delle pelli delicate sia dell’adulto che dell’infante. Indicato per la rimozione di creme e cos...
Principi attivi Un ml contiene: Principi attivi Fenilefrina cloridrato 5,000 mg Tenildiamina cloridrato 1,000 mg Benzalconio cloruro 0,200 mg Eccipien...
Principi attiviOgni compressa contiene: Principi attivi: Acido acetilsalicilico 275 mg Paracetamolo 175 mg Caffeina 25 mg - EccipientiAmido di mais, C...
Principi attivi100 g di crema cutanea contengono: Principio attivo: miconazolo 2 g Eccipienti: metile p - idrossibenzoato, propile p - idrossibenzoato...
Principi attivi - Un ml contiene: Principi attivi Fenilefrina cloridrato 5,000 mg Tenildiamina cloridrato 1,000 mg Benzalconio cloruro 0,200 mg Eccipi...
Principi attiviUn ml contiene: Principi attivi Fenilefrina cloridrato 5,000 mg Tenildiamina cloridrato 1,000 mg Benzalconio cloruro 0,200 mg Eccipient...
Principi attiviUn ml di soluzione per uso nasale contiene: fenilefrina cloridrato 2,5 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere sezione 6.1...
Principi attivi - Una compressa da 455 mg contiene: Principi attivi: piridossina HCI 300 mg Eccipienti: amido di mais 50 mg, lattosio 50 mg, polivinil...
Principi attiviUna compressa gastroresistente contiene: piridossina cloridrato (vitamina B6) 300 mg. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere ...
GLICEROVALEROVIT - NEO - Descrizione Integratore alimentare di estratto di valeriana, L - teanina, vitamina B6. La valeriana contribuisce al rilassame...
Medicinale per febbre e dolore nei bambini 3 mesi - 12 anni - DESCRIZIONE PRODOTTO: - Nurofen Febbre e Dolore Bambini sospensione orale 100 mg/5 ml è...
Principi attivi Ogni compressa contiene: Principi attivi: acido acetilsalicilico 275 mg; paracetamolo 175 mg; caffeina 25 mg. Eccipienti Amido di mais...
A base di ibuprofene indicata per febbre e dolore nei bambini, gusto arancia - DESCRIZIONE PRODOTTO: - Nurofen Febbre e Dolore Bambini è una sospensi...
Melatonina 1 mg compresse - Integratore alimentare, in pratiche compresse da sciogliere in bocca, a base di Melatonina che contribuisce alla riduzione...
Sospensione Orale Senza Zuccheri Gusto Arancia per Febbre e Dolore nei Bambini - DESCRIZIONE PRODOTTO: - Dolibloc Bambini 100 mg/5 ml è una sospensio...
Sospensione Orale Gusto Fragola Senza Zucchero per Febbre e Dolore - - DESCRIZIONE PRODOTTO: - Dolibloc Bambini è una sospensione orale a base di ibu...
Principi attiviUn ml di soluzione per uso nasale contiene: fenilefrina cloridrato 2,5 mg. Per gli eccipienti, vedere sezione 6.1. - Eccipientisodio ci...
Principi attivi100 ml di soluzione contengono: Principi attivi: Feniramina maleato g 0,30. Tetrizolina cloridrato g 0,05. Per gli eccipienti v. par. 6...
Efferalgan Prima Infanzia 10 Supposte 150mg - DESCRIZIONE PRODOTTO: - Efferalgan Prima Infanzia è un prodotto formulato appositamente per i bambini. ...
Redonyl Ultra Alimento per Cane e Gatto 60 Capsule da 150mg - DESCRIZIONE PRODOTTO: - Redonyl Ultra è un integratore altamente efficace formulato per...
Principi attiviSciroppo 100 ml di sciroppo contengono: Principi attivi Sodio glicerofosfato 2,000 g (pari a sodio glicerofosfato anidro g 1,350) Valer...
Integratore Alimentare con Magnesio, Vitamine B, K2 e D3 per il Benessere Femminile - DESCRIZIONE PRODOTTO: - Magnesio Supremo Donna di Natural Point ...
Sciroppo Ibuprofene per Febbre e Dolore Bambini, Aroma Fragola Senza Zucchero - DESCRIZIONE PRODOTTO: - - Mylan BrufenKids Febbre e Dolore è un sciro...
Principi attivi - Ogni ml di sospensione orale contiene: Principio attivo: ibuprofene 20 mg. Eccipienti: ciroppo di maltitolo 753,30 mg Per l’elenco...
Indicazioni Terapeutiche Trattamento sintomatico della febbre e del dolore lieve o moderato - Posologia La dose giornaliera è strutturata in base al ...
Acido Ialuronico per Ripristino Articolare e Tendineo - DESCRIZIONE PRODOTTO: - Sinovial Siringa 1,6% 32 mg/2 ml è un dispositivo medico altamente pu...
Principi attiviSciroppo 150 ml: Ogni flacone contiene: Principio attivo: Dropropizina mg 450 - Eccipienti15 Mg/5 Ml sciroppo Flacone 150 ml Ogni flaco...
Sospensione Orale, Gusto Arancia Senza Zucchero - DESCRIZIONE PRODOTTO: - Nurofen Febbre e Dolore Bambini 100mg/5ml è una sospensione orale sviluppat...
MINERALVIS - Descrizione Integratore alimentare a base di erbe, sali minerali, vitamine e altri nutritivi. Calcio, fosforo, magnesio, zinco, manganese...
Acquistare online rappresenta una strategia vincente, consentendo un efficace confronto prezzi che porta alla scoperta dei migliori prodotti sul mercato; la vasta scelta di articoli disponibile online offre opportunità uniche per trovare esattamente ciò che si cerca, senza distrazioni superflue o code interminabili.
Questo sito partecipa al Programma Affiliazione Amazon Europe S.r.l., programma di affiliazione che permette ai siti di percepire una commissione pubblicitaria pubblicizzando e fornendo link al sito Amazon.it
Siamo un servizio di comparazione prezzi. Non vendiamo prodotti direttamente. I prezzi e la disponibilità sono forniti dai negozi partner e possono variare.
Hdds Vision srl - Via Vittorio Veneto, 25 - 33100 Udine - VAT IT02706380306