GMM FARMA Srl Nurofen 400mg, Ibuprofene, 12 Compresse Rivestite

GMM FARMA Srl Nurofen 400mg, Ibuprofene, 12 Compresse Rivestite

12.29 EUR

Accedi alla scheda completa di informazioni, confronta i prezzi e individua le caratteristiche di GMM FARMA Srl Nurofen 400mg, Ibuprofene, 12 Compresse Rivestite, disponibile al prezzo di 12.29 EUR; si inserisce nella categoria Medicinali; il prodotto è venduto da Meafarma.it e realizzato da GMM FARMA Srl.

Antidolorifico a base di Ibuprofene per Febbre, Influenza e Dolori - DESCRIZIONE PRODOTTO: - Nurofen è un antidolorifico e antifebbrile in compresse rivestite a base di ibuprofene, un principio attivo appartenente alla classe dei FANS (farmaci antinfiammatori non steroidei). È indicato per il trattamento sintomatico di dolori di varia origine come: - Mal di testa - Mal di denti - Nevralgie - Dolori muscolari e articolari - Dolori mestruali - Inoltre, è un valido supporto nel trattamento di febbre e sintomi influenzali. La formulazione da 400 mg consente un'azione efficace e mirata nel controllo del dolore e dell'infiammazione. - MODALITA' D’USO: - Assumere il prodotto per via orale. Le compresse vanno deglutite intere con un bicchiere d’acqua, preferibilmente a stomaco pieno per ridurre il rischio di irritazioni gastriche. - INGREDIENTI: - Principi Attivi: ogni compressa contiene 400 mg di ibuprofene - Eccipienti: Croscarmellosa sodica, sodio laurilsolfato, sodio citrato, acido stearico, silice colloidale anidra, carmellosa sodica, talco, gomma arabica nebulizzato essiccato, saccarosio, titanio biossido, macrogol 6000, inchiostro (gomma lacca, ossido di ferro rosso (E 172), glicole propilenico (E1520), ammonio idrossido (E527), simeticone). - POSOLOGIA: - Adulti e adolescenti (oltre i 12 anni): 1 compressa, 2 - 3 volte al giorno. - FORMATO: - Confezione da 12 compresse rivestite.

Specifiche Tecniche

Costi di spedizione: 5.9 EUR
Disponibilità: in stock
Tempi di consegna: 3 giorni lavorativi
Condizione: new
VEDI OFFERTA

Confronto prodotti simili

GMM FARMA Srl Nurofen Febbre e Dolore 200 mg/5 ml, 100 ml

GMM FARMA Srl Nurofen Febbre e Dolore 200 mg/5 ml, 100 ml

19.74 EUR

Sospensione orale gusto fragola senza zucchero - DESCRIZIONE PRODOTTO: - Nurofen Febbre e Dolore 200 mg/5 ml è una sospensione orale a base di ibupro...

GMM FARMA Srl Nurofen Febbre e Dolore 200 mg/5 ml, 100 ml

GMM FARMA Srl Nurofen Febbre e Dolore 200 mg/5 ml, 100 ml

19.71 EUR

Sciroppo pediatrico a base di ibuprofene per ridurre febbre, dolore e infiammazione - DESCRIZIONE PRODOTTO: - Nurofen Febbre e Dolore 200mg/5ml Aranci...

FARMED Srl Nurofen 400 mg, 12 Compresse

FARMED Srl Nurofen 400 mg, 12 Compresse

12.43 EUR

Allevia dolore, infiammazione e febbre - DESCRIZIONE PRODOTTO: - NUROFEN 400 mg compresse rivestite è un medicinale a base di ibuprofene, indicato pe...

GMM FARMA Srl Rozex Crema Derm, 50 g

GMM FARMA Srl Rozex Crema Derm, 50 g

35.11 EUR

Per il trattamento della rosacea eritematosa e papulo - pustolosa - DESCRIZIONE PRODOTTO: - Rozex 0,75% crema derm è un farmaco dermatologico a base ...

GMM FARMA Srl Aspirina 400 mg, 10 Compresse Effervescenti

GMM FARMA Srl Aspirina 400 mg, 10 Compresse Effervescenti

12.1 EUR

Sollievo rapido da febbre, influenza, raffreddore e dolori - DESCRIZIONE PRODOTTO: - Aspirina 400 mg compresse effervescenti con Vitamina C è un farm...

GMM FARMA Srl Maalox 400 mg + 400 mg, 40 Compresse Masticabili

GMM FARMA Srl Maalox 400 mg + 400 mg, 40 Compresse Masticabili

16.68 EUR

Bruciore di stomaco e iperacidità - DESCRIZIONE PRODOTTO: - MAALOX è un farmaco antiacido in compresse masticabili, indicato per il trattamento sint...

GMM FARMA Srl Nurofen Influenza e Raffreddore, 12 compresse rivestite

GMM FARMA Srl Nurofen Influenza e Raffreddore, 12 compresse rivestite

12.65 EUR

Allevia congestione nasale, febbre e dolori - DESCRIZIONE PRODOTTO: - Nurofen Influenza e Raffreddore 200 mg + 30 mg è un farmaco da banco indicato p...

GMM FARMA Srl Dulcolax 5mg Lassativo, 40 Compresse Rivestite

GMM FARMA Srl Dulcolax 5mg Lassativo, 40 Compresse Rivestite

16.05 EUR

Sollievo Rapido per Stitichezza Occasionale - DESCRIZIONE PRODOTTO: - Dulcolax 5mg è un lassativo a compresse rivestite formulato per il trattamento ...

GMM FARMA Srl Pursennid 12 mg, 40 compresse rivestite

GMM FARMA Srl Pursennid 12 mg, 40 compresse rivestite

15.15 EUR

Lassativo stimolante sennosidi per stitichezza - DESCRIZIONE PRODOTTO: - Pursennid 12 mg è un medicinale indicato per il trattamento di breve durata ...

FARMA 1000 Srl Nurofen 400 mg Antinfiammatorio, 12 Compresse

FARMA 1000 Srl Nurofen 400 mg Antinfiammatorio, 12 Compresse

11.78 EUR

Indicato per mal di testa, dolori muscolari, mestruali e febbre - DESCRIZIONE PRODOTTO: - Nurofen 400 mg è un farmaco antinfiammatorio non steroideo ...

GMM FARMA Srl Canesten 1% Crema, 30 g

GMM FARMA Srl Canesten 1% Crema, 30 g

18.45 EUR

Per il trattamento delle micosi cutanee e delle pieghe - DESCRIZIONE PRODOTTO: - Canesten crema 1% è un antimicotico dermatologico a base di clotrima...

GMM FARMA Srl Enterogermina 2 Miliardi Probiotico Orale, 10 Flaconcini da 5 ml

GMM FARMA Srl Enterogermina 2 Miliardi Probiotico Orale, 10 Flaconcini da 5 ml

15.31 EUR

Ideale per ripristinare la flora intestinale dopo antibiotici - DESCRIZIONE PRODOTTO: - ENTEROGERMINA è un probiotico orale a base di spore di Bacill...

GMM FARMA Srl Daktarin Crema 20 mg/g, 30 g

GMM FARMA Srl Daktarin Crema 20 mg/g, 30 g

20.45 EUR

Indicata per micosi cutanee e delle unghie, allevia prurito e arrossamento - DESCRIZIONE PRODOTTO: - DAKTARIN Crema Dermatologica è un medicinale ant...

GMM FARMA Srl Bisolvon 8 mg, 20 Compresse

GMM FARMA Srl Bisolvon 8 mg, 20 Compresse

14.54 EUR

Favorisce la fluidificazione delle secrezioni nelle affezioni respiratorie acute e croniche - DESCRIZIONE PRODOTTO: - Bisolvon 8 mg è un medicinale m...

GMM FARMA Srl Rinoclenil Spray Nasale 100 mcg, 200 erogazioni

GMM FARMA Srl Rinoclenil Spray Nasale 100 mcg, 200 erogazioni

24.55 EUR

Sollievo dall’Infiammazione delle Vie Nasali - DESCRIZIONE PRODOTTO: - RINOCLENIL è uno spray nasale a base di beclometasone dipropionato, un corti...

GMM FARMA Srl Voltaren Emulgel 2%, 100 g

GMM FARMA Srl Voltaren Emulgel 2%, 100 g

20.29 EUR

Gel antinfiammatorio locale per dolori articolari e muscolari - DESCRIZIONE PRODOTTO: - Voltaren Emulgel 2% è un gel antinfiammatorio ad uso topico i...

GMM FARMA Srl Pevaryl 1% Soluzione Cutanea Antimicotica Spray, 30 ml

GMM FARMA Srl Pevaryl 1% Soluzione Cutanea Antimicotica Spray, 30 ml

19.74 EUR

Trattamento locale per micosi cutanee, candidiasi e pityriasis versicolor - DESCRIZIONE PRODOTTO: - Pevaryl 1% spray cutaneo è un medicinale antimico...

GMM FARMA Srl VOLTAREN EMULGEL 1%, 100 g

GMM FARMA Srl VOLTAREN EMULGEL 1%, 100 g

14.08 EUR

Gel antinfiammatorio locale diclofenac per dolori muscolari e articolari - DESCRIZIONE PRODOTTO: - Voltaren Emulgel 1% è un gel antinfiammatorio ad u...

GMM FARMA Srl Benzac Gel 5%, 40 g

GMM FARMA Srl Benzac Gel 5%, 40 g

27.41 EUR

Gel topico per acne e disinfezione della pelle - DESCRIZIONE PRODOTTO: - Benzac Gel 5% è un trattamento topico a base di perossido di benzoile indica...

GMM FARMA Srl Guttalax 7,5 mg/ml gocce, 15 ml 

GMM FARMA Srl Guttalax 7,5 mg/ml gocce, 15 ml 

15.1 EUR

Soluzione lassativa per stitichezza occasionale - DESCRIZIONE PRODOTTO: - Guttalax gocce orali è un lassativo stimolante indicato per il trattamento ...

GMM FARMA Srl Fexallegra 120 mg, 10 compresse

GMM FARMA Srl Fexallegra 120 mg, 10 compresse

15.23 EUR

Trattamento rinite allergica - DESCRIZIONE PRODOTTO: - Fexallegra è un medicinale antistaminico orale indicato per il trattamento sintomatico della r...

GMM FARMA Srl Opatanol 1mg/ml Collirio Soluzione Olopatadina, 5 ml

GMM FARMA Srl Opatanol 1mg/ml Collirio Soluzione Olopatadina, 5 ml

19.75 EUR

Trattamento Sintomi Oculari - DESCRIZIONE PRODOTTO: - Opatanol di Alcon è un collirio in soluzione a base di olopatadina 1mg/ml, indicato per il trat...

GMM FARMA Srl Minoxidil Biorga 5% Soluzione Cutanea, 3 Flaconi

GMM FARMA Srl Minoxidil Biorga 5% Soluzione Cutanea, 3 Flaconi

63.89 EUR

Trattamento caduta capelli e ricrescita - DESCRIZIONE PRODOTTO: - Minoxidil Biorga 5% Soluzione Cutanea è un medicinale specifico per il trattamento ...

GMM FARMA Srl Efferalganmed 500 mg, 16 compresse effervescenti

GMM FARMA Srl Efferalganmed 500 mg, 16 compresse effervescenti

11.04 EUR

A base di paracetamolo indicato per febbre e dolore lieve - moderato - DESCRIZIONE PRODOTTO: - EFFERALGANMED è un farmaco analgesico e antipiretico a...

FARMA 1000 Srl Nurofen Febbre e Dolore Bambini 100 mg/5 ml Sospensione Orale, 150 ml

FARMA 1000 Srl Nurofen Febbre e Dolore Bambini 100 mg/5 ml Sospensione Orale, 150 ml

15.39 EUR

A base di ibuprofene indicata per febbre e dolore nei bambini, gusto arancia - DESCRIZIONE PRODOTTO: - Nurofen Febbre e Dolore Bambini è una sospensi...

GMM FARMA Srl Betadine Soluzione Cutanea 10%, 125 ml

GMM FARMA Srl Betadine Soluzione Cutanea 10%, 125 ml

11.58 EUR

Disinfettante antisettico per la pulizia e l’antisepsi di ferite e lesioni cutanee - DESCRIZIONE PRODOTTO: - Betadine Soluzione Cutanea 10% è un di...

nurofen XS 10 Capsule Molli 400 mg

nurofen XS 10 Capsule Molli 400 mg

7.27 EUR

NurofenXS 10 Capsule Molli 400 mg Caratteristiche: NurofenXS 10 Capsule Molli 400 mg è un farmaco a base di ibuprofene pensato per il trattamento sin...

nurofen xs 400 mg Capsule Molli Ibuprofene

nurofen xs 400 mg Capsule Molli Ibuprofene

12.08 EUR

NurofenXS 400 mg Capsule Molli Ibuprofene Caratteristiche: NurofenXS 400 mg capsule molli è un farmaco antinfiammatorio e analgesico a base di ibupro...

Nurofen 400 mg 12 Compresse Rivestite

Nurofen 400 mg 12 Compresse Rivestite

12.47 EUR

Nurofen Compresse si usa nel trattamento dei dolori di varia natura e come coadiuvante nel trattamento sintomatico degli stati febbrili ed influenzali...

nurofen 12 Compresse Rivestite 400 mg

nurofen 12 Compresse Rivestite 400 mg

6.49 EUR

Nurofen 12 Compresse Rivestite 400 mg Caratteristiche: Nurofen 12 Compresse Rivestite 400 mg è un farmaco a base di ibuprofene, principio attivo appa...

Nurofen 400 mg Ibuprofene Antidolorifico BIPACCO 12 + 12 Compresse Rivestite

Nurofen 400 mg Ibuprofene Antidolorifico BIPACCO 12 + 12 Compresse Rivestite

14.67 EUR

Nurofen Compresse si usa nel trattamento dei dolori di varia natura e come coadiuvante nel trattamento sintomatico degli stati febbrili ed influenzali...

nurofen 400 mg Ibuprofene Antidolorifico 12 Compresse Rivestite

nurofen 400 mg Ibuprofene Antidolorifico 12 Compresse Rivestite

6.81 EUR

Nurofen 400 mg è un potente antidolorifico che offre un efficace sollievo dal dolore in una confezione da 12 compresse rivestite. Ogni compressa cont...